在离水平地面30m的高处初速度V0=10m/s物体,不计空气阻力,g取10m/s抛出2s后物体离

machao_629 1年前 已收到1个回答 举报

云清淡 幼苗


离地面高度?
如果是平抛的话就不用考虑,下降了0.5gt^2=0.5*10*2^2=20m
所以离地(30-20)=10m


10