将一质量m=2kg的物体从离水平地面20m高的地方以初速度v0=10m/s水平抛出,不计空气阻力,取g=10m/s平方,

将一质量m=2kg的物体从离水平地面20m高的地方以初速度v0=10m/s水平抛出,不计空气阻力,取g=10m/s平方,求:
(1)下落的时间
(2)落地时的动能
hongleichen 1年前 已收到5个回答 举报

偶遇未来 幼苗


(1)设运动时间为t,在竖直方向h=1/2gt^2得t=2s
(2)设落到时动能为E,则E=mgh+1/2mv0^2得E=2*10*20+1/2*2*10^2=500J


4

里有座庙庙 幼苗


(1)由平抛运动知识,在竖直方向有 H=g*t ^2 / 2
得所求下落时间是 t=根号(2H / g)=根号(2*20 / 10)=2秒
(2)由机械能守恒得落地时的动能是 Ek=(m*V0^2 / 2)+mgH
Ek=(2*10^2 / 2)+2*10*20=500焦耳


2

日出东门 幼苗


下落时间:t=根号(2h/g)=根号(2*20/10)=2s
落地动能=抛出动能+初始势能=1/2mv0^2+mgh
=m(1/2v0^2+gh)
=2*(1/2*10^2+10*20)
=500J


2

wukong3 幼苗


(1)由h=½gt²得t=2s
(2)E=mgh+½m v0²=2x10x20+½ x2x100=500J


2

zkq7309 幼苗


1.平抛运动,下落时间由高度决定,h=1/2gt^2得,t=2s
2.落地时水平速度v1=10m/s,竖直速度v2=gt=20m/s,所以落地速度为v^2=v1^2+v2^2,v2=10√5m/s
动能Ek=1/2mv^2=500J
或者用动能定理来解决。W合=Ek2-Ek1,W合=WG=mgh=400J(因为只有重力做功)
Ek1=1/2mv0^2=100J,所以...


1