质量m=2kg的物体静止于水平面的A处,A,B间距L=20m,用大小为30N,沿水平方方向的外力拉此物体,经t0=2拉至

质量m=2kg的物体静止于水平面的A处,A,B间距L=20m,用大小为30N,沿水平方方向的外力拉此物体,经t0=2拉至B处
已知(cos37°=0.8,sin37°=0.6,取g=10m/s^2),用大小为30N,与水平方向成37°的力斜上拉此物体,使物体从A处由静止开始运动并能到达B处,求该力作用的最短时间
迪拜浪子 1年前 已收到2个回答 举报

小神罗 幼苗


对于第一次运动L=0.5at0²,即20=0.5×a×2²
解得a=10m/s²,
所以合力F=F1-μmg=ma,即30-μ×2×10=2×10
解得μ=0.5
对于第二次运动,物体受到的摩擦力
f=μ(mg-F1×sin37°)=0.5×(2×10-30×0.6) =1(N)
所以合力F′=F1×cos37°-f=30×0.8-1=23(N)
所以加速度a′=F′/m=23/2=11.5(m/s²)
减速运动的加速度a′′=μmg/m=0.5×10=5(m/s²)
设撤去力F1时物体的速度为v,
则有v²-0=2a′x1.①
0-v²=-2a′′x2.②
x1+x2=L.③
联立①②③,解得x1≈6.06m,x2≈13.94m,v≈11.81m/s
所以加速阶段的时间t1=v/a′=11.81/11.5≈1.03(s)
所以该力作用的最短时间约为1.03s

1年前 追问

9

迪拜浪子 举报

这个第一次运动和第二次运动是什么啊?? 还有这个“减速运动的加速度”是哪一段的速度???请讲解下 谢谢

举报 小神罗

第一次运动是指质量m=2kg的物体静止于水平面的A处,A,B间距L=20m,用大小为30N,沿水平方方向的外力拉此物体,经t0=2拉至B处 第二次运动是指用大小为30N,与水平方向成37°的力斜上拉此物体,使物体从A处由静止开始运动并能到达B处 题目求第二次运动在到达B的前提下拉力作用的最短时间,所以只有第二次运动先加速运动,然后减速运动,到B是速度恰好为0,才满足拉力作用时间最短。

半天日食 幼苗


约为1s


0