一物体与水平地面的动摩擦因素为0.6,当他在水平地面以30m/s的初速度运动时,物体的加速度是多少

qwerty0012 1年前 已收到1个回答 举报

心中永远有你 幼苗


设物体质量为 m
则 摩擦力 是 F = mgu
则加速度是 a = (0-F)/ m = -gu = - 10*0.6 = -6 m/s^2


4