甲乙两船从东西两个码头同时出现,相向而行,甲船速度为38千米/时,乙船速度为30千米/时.几小时后甲乙两船在离中点32千

甲乙两船从东西两个码头同时出现,相向而行,甲船速度为38千米/时,乙船速度为30千米/时.几小时后甲乙两船在离中点32千米处相遇?相遇时甲乙两船各行驶了多少千米?
轿车和客车同时从甲乙两地相对开出,轿车每小时行82千米.相遇时两车行了多少小时?甲乙两车相距多少千米?
有两个蓄水池,甲蓄水池有水450吨,乙蓄水池有水360吨.应从甲池抽多少吨水到乙池,甲池的水就比乙池少50吨?
有两筐苹果的重量是乙筐的1.5倍.如果从甲筐中取出苹果7.1千克放入乙筐,那么两筐苹果的重量相等.原来两筐苹果各有多少千克?
必须解方程!
第二题应该是这样的:轿车和客车同时从甲乙两地相对开出,轿车每小时行82千米。客车每小时行68千米,两车相遇时轿车比客车多行35千米。相遇时两车行了多少小时?甲乙两车相距多少千米?
nuaaliang 1年前 已收到1个回答 举报

lulu109 幼苗


第三题答案:(450+360)/2-(50/2)=380(吨) 380-360=20(吨)
第4题答案:(1.5-1)/2=0.25 7.1/0.25=28.4千克(乙) 28.4*1.5=42.6千克(甲)


9