有一个圆柱形的蓄水池高3米外侧面周长75.08米池壁厚0.25米.现用水泥粉刷内外壁、顶部和底部粉刷的面积

有一个圆柱形的蓄水池高3米外侧面周长75.08米池壁厚0.25米.现用水泥粉刷内外壁、顶部和底部粉刷的面积
想飞的小鱼lisa 1年前 已收到1个回答 举报

绚17 幼苗


半径为:r=75.08/(2*3.14)=11.95m
外侧面积:S=75.08*3=225.24m2
内侧面积:S=3.14*(11.95-0.25)*2*3=220.4m2
底部面积:S1=3.14*(11.95-0.25)*(11.95-0.25)=429.83m2


6