一个圆柱形蛋糕包装盒高1.5dm,用一根长1.4米的彩带装饰,这个包装盒如果不计纸板厚度,最大能装蛋糕多少立方分米?

吉利小子2008 1年前 已收到2个回答 举报

rita_chen 幼苗


一个圆柱形﹙设半径为X﹚蛋糕包装盒高1.5dm,用一根长1.4米的彩带装饰,这个包装盒如果不计纸板厚度,2﹙1.5×2+4X﹚≦14
X≦1dm
最大能装蛋糕π×1²×1.5=1.5π 立方分米


2

yosyo 幼苗


1.4米=14分米
(14-1.5*4)/4=(14-6)/4=8/4=2(分米)
最大能装饰直径为2分米的蛋糕。
3.14*1*1=3.14(立方分米)
最大能装蛋糕3.14立方分米。


0