一个公园的入口处有8根圆柱形的立柱,每根立柱高2米,底面周长3.14米.给这8根立柱四周刷油漆,每平方米

一个公园的入口处有8根圆柱形的立柱,每根立柱高2米,底面周长3.14米.给这8根立柱四周刷油漆,每平方米
用油漆0.6千克,一共用油漆多少千克?需要公式
nim2 1年前 已收到1个回答 举报

father19811027 幼苗


四周刷油漆,就是计算8根圆柱的侧面积
侧面积=底面周长×高
3.14×2×8=50.24平方米
50.24×0.6=30.144千克


8