(10-x)平方=81x 怎么解

平阳雷公 1年前 已收到1个回答 举报

我是阿紫 幼苗


左边打开
x²-20x+100=81x
x²-101x+100=0
1 -100
1 -1
(x-1)*(x-101)=0
所以x=1或101


7