求函数y=(x^2)/(x+1)的渐进线

songhaiwen 1年前 已收到2个回答 举报

yangmingshi 幼苗


一、当x趋向-1时,y趋向∞,∴x=-1是函数图象的竖直渐近线.
二、
∵lim(x→∞){[x^2/(x+1)]/x}
=lim(x→∞)[x/(x+1)]=lim(x→∞)[1/(1+1/x)]=1,
∴a=1.
∵lim(x→∞)[x^2/(x+1)-x]
=lim(x→∞)[(x^2-x^2-x)/(x+1)]=lim(x→∞)[-x/(x+1)]
=lim(x→∞)[-1/(1+1/x)]=-1,
∴b=-1.
∴y=x-1是函数图象的斜渐近线.
综上可知,函数图象的渐近线是:x=-1,y=x-1.


4

why-oh-why 幼苗



1