配方法或直接开平方法解方程(2x-1)²=93/1(x+1)²-6=0x²+6x+9=11

配方法或直接开平方法解方程
(2x-1)²=9
3/1(x+1)²-6=0
x²+6x+9=1
16x²-8x+1=7
qushenping 1年前 已收到1个回答 举报

mfc0717com 幼苗


(1)(2x-1)²=9
2x-1=±3
2x=1±3
x₁=4÷2=2 x₂=-2÷2=-1
(2)不知是3/1还是1/3
(3)x²+6x+9=0
x²+6x=-9
x²+6x+9=9-9
(x+3)²=0
x+3=0
x=-3
(4)16x²-8x+1=7
16x²-8x=6
x²-½x=3/8
x²-½x+1/4=3/8
(x-½)²=3/8
x-½=±√3/2√2
x=½±√3/2√2
x₁=½+√3/2√2 x₂=½-√3/2√2


8