用直接开平方法解方程:4(2x-1)-25(x+1)=0

wangtong84 1年前 已收到1个回答 举报

可爱杨杨 幼苗


4(2x-1)-25(x+1)=0 4(2x-1) = 25(x+1) 2(2x-1)= ±5(x+1) 当 2(2x-1)= 5(x+1)时,4x- 2= 5x+5,即x=-7 2(2x-1)= -5(x+1)时,4x- 2= -5x-5,即9x=-3,x=-1/3


6