用换元法解x/(x-2)+4x/(3x-6)=2 我算出结果来了 但是检验的时候为什么错了?

用换元法解x/(x-2)+4x/(3x-6)=2 我算出结果来了 但是检验的时候为什么错了?
令Y=x/(3x-6)
则3Y=x/(x-2)
所以3Y+4Y=2
Y=2/7
所以x/(3x-6)=2/7
7x=6x-12
x=-12
经检验,x=-12是方程的解
设x/x-2=Y 则4x/3x-6=4/3Y
Y+4/3Y=2 7/3Y=2 解得Y=6/7
再将Y代入 得到的结果任然是 -12啊
这个我也是写错了么?
xuanmiao 1年前 已收到2个回答 举报

dolphion 幼苗


我检验了你的答案.貌似没错啊~!

1年前 追问

4

xuanmiao 举报

你看看这个 设x/x-2=Y 则4x/3x-6=4/3Y Y+4/3Y=2 7/3Y=2 解得Y=6/7 再将Y代入 得到的结果任然是 -12啊 这又是为什么?

举报 dolphion

没错啊!你检验错了吧。。。。 代入-12最后是12/14+48/42=6/7+8/7=2 望采纳~~~!

blitzblue 幼苗


一个地方错了
令Y=x/(3x-6)
则3Y=x/(x-2)
不应该是3Y
应该是4Y
所以结果错了,不过思路是对的
网络百科教团为你解答,谢谢那这样写的呢?
设x/x-2=Y 则4x/3x-6=4/3Y
Y+4/3Y=2 7/3Y=2 解得Y=6/7
再将Y代入 得到的结果任然是 -1...


3