数学题,用方程解 ,初一水平~~~~~~~~

数学题,用方程解 ,初一水平~~~~~~~~
甲工程队有30人乙工程队有40人现有80人准备分配到甲乙两队怎样分配这80人才能使甲是乙的1.5倍
谢谢,好心的人们
xft658 1年前 已收到5个回答 举报

心幽悦雅 春芽


设甲队分x人,则乙队分80-x人
30+x = (40+80-x)*1.5
30+x=120*1.5-1.5x
2.5x=180-30
2.5x=150
x=60
80-60=20
所以甲队分60人,乙队分20人


6

小风灵 果实


分配到甲队x人
30+x=1.5﹙40+80-x﹚
x=60
分配到甲队60人
分配到乙队20人


2

zhliboy 幼苗


给甲工程队60人,乙工程队20人。那么甲工程队就有90人,乙工程队就有60人,那样就是1.5倍哈。对吗、


2

jojonew 果实


设分配到甲队x人
30+x=1.5(40+80-x)
30+x=180-1.5x
2.5x=150
x=60
80-60=60
分配到甲队60人,分配到乙队20人


0

雨的天一了下 幼苗


给甲60 乙20


0