初一有点难的数学题(用方程解)1.小明:给您20元,我买4瓶绿茶,3盒酸奶.售货员:1瓶绿茶比一盒酸奶多1.50元,找你

初一有点难的数学题(用方程解)
1.小明:给您20元,我买4瓶绿茶,3盒酸奶.
售货员:1瓶绿茶比一盒酸奶多1.50元,找你5.60元.
根据上面的对话,你知道小明是怎么计算出一盒酸奶的价钱吗?
2.一人提一桶玉米到集贸市场去换大米,每2千克玉米换大米1千克.商贩称一称,连桶带玉米恰好20千克,于是商贩连桶带玉米给那人共称10千克.你认为合理吗?谁吃亏?数额有多大?
3."五一"期间,某商场优惠促销,决定由顾客抽奖确定折扣.某顾客购买甲,乙两种商品,分别抽到7折和9折,共付款386元.这两种商品原销价之和为500元,问这两种商品的原销价分别为多少元?
4.1个两位数,十位上的数是个位上的数的2倍还多1,如果把十位上的数与个位上的数对调,那么所得的两位数比原来的两位数小45,求原来的两位数.
5.7年前甲的年龄是乙的3倍,7年后甲的年龄是乙的2倍,两人现在的年龄各是多少岁?
boyplayyeah 1年前 已收到4个回答 举报

feiniao1980 春芽


1、设酸奶价格是X
3*X+4*(X+1.5)=20-5.6
X=1.2
酸奶1.2元,绿茶2.7元
2、设桶X千克
那么玉米就是20-X千克
应该换的大米是(20-X)/2=10-X/2
现在换的大米是10-X
所以亏了,亏额是桶重量的一半
3、设甲原价为X,乙为Y
0.7X+0.9Y=386
X+Y=500
解得
X=320
Y=180
4、设十位数是X,个位是Y
X=2Y+1
(10X+Y)-(10Y+X)=45;9X-9Y=45;X-Y=5
解得X=9
Y=4
原数是94
5、设甲现在年龄为X;乙为Y
(X-7)=3*(Y-7)
(X+7)=2*(Y+7)
解得
X=49
Y=21
现在甲49岁,乙21岁


1

ab3681681 幼苗


看来你是语文比数学好啊,打了这么多字,问了简单的几道题.不过第二道题也有错字哦,呵呵~`容易误解!


0

wlbc123456789 幼苗


1.设酸奶为x
得方程:3x+4(x+1.5)=20-5.6
x=1.2元
绿茶为2.7元
2、设桶重x千克
则玉米重20-x千克
可换得大米(20-x)/2=10-x/2
现在换的大米是10-x
10-x/2>10-x
故换米的人亏了,亏额是桶重量的一半
3、设甲原价为x,乙为y
0.7x+0.9y=386...


0

blackgg 幼苗


1、设酸奶价格是X
3*X+4*(X+1.5)=20-5.6
X=1.2 1.2+1.5=2.7元
酸奶1.2元,绿茶2.7元
2、设桶X千克
那么玉米就是20-X千克
应该换的大米是(20-X)/2=10-X/2
现在换的大米是10-X
所以亏了,亏额是桶重量的一半
3、设甲原价为X,乙为500-x
0.7+0.9...


0