1.方程组(4x-2y=1)[1],(kx+y=3/2)[2],的解中x,y的值相等,求k的值.

1.方程组(4x-2y=1)[1],(kx+y=3/2)[2],的解中x,y的值相等,求k的值.
2.若方程组(x=1),(y=2)是关于x,y的方程(ax+by-12)二次方+l ay-bx+1 l=0的一组解,求a,b的值.
3.已知方程组(3x+5y=m+2),(2x+3y=m)的解适合方程x+y=8,求m的值.
4.已知关于x,y的方程组(x+2y=10),(ax+by=1)与方程组(bx+ay=6),(2x-y=5)有相同的解,求出这组解及a,b的值.
coco8087 1年前 已收到4个回答 举报

经典寓言 幼苗


1 根据题中 x,y的值相等 和4x-2y=1 得到 x=y=1/2 将此结果带入kx+y=3/2 得到 k=2
2 在 (ax+by-12)^2=0 ,l ay-bx+1 l=0时 题中式子成立 联立方程组 将x=1,y=2带入 解得a=2 b=5
3 三个式子 三个未知数 联立方程 解得 m=10
4 x+2y=10 2x-y=5 解得 x=4 y=3 带入ax+by=1 bx+ay=6 解得 a=-2 b=3


2

wangdingyi 幼苗


1、x=2/(k+2)=y=(6-k)/(2k+4) 解得k=2
2、a+2b=12,2a-b= -1 解得a=2 b=5
3、解方程x=2m-6,y=4-m,m-2=8,m=10
4、相同解四个方程联立,解得x=4 y=3 a=-2 b=3


1

now_2007 幼苗


1、K=2
2、A=2 B=5
3、X=14 Y=-6 M=10
4、X=4 Y=3 A=-2 B=3


0

TIANHUI526 幼苗


1、X=Y
代入1式得X=Y=1/2
代入2式得k=2
2、(ax+by-12)二次方>=0
l ay-bx+1 l>=0
又因为(ax+by-12)二次方+l ay-bx+1 l=0
所以ax+by-12=0
ay-bx+1=0
把(x=1),(y=2)代入上面两个式子得
a+2b=12 2a-b=-1
解...


0