若方程组4x-2y=6 kx+y=5的解x,y互为相反数,则k=多少

无敌小燕子 1年前 已收到2个回答 举报

爱莫能助噬 幼苗


4x-2y=6
x+y=0
解得: x=1,y=-1
带入kx+y=5
k=6


5

孙敬修爷爷 幼苗


X+Y=0 X=-Y 4X-2Y=6 6X=6 X=1 Y=-1 K=6


0