已知方程组4x-2y=1,kx+y=1/2 的解中x与y相等,求k的值

helen_xc 1年前 已收到2个回答 举报

198536 花朵


∵x=y
∴原式化为:4x-2x=1 (k+1)x=1/2
2x=1 x=1/2
∴k+1=1 k=0


7

lalalaqq 幼苗


在X=Y的前提下,对于4x-2y=1,可转化为:4x-2x=1,即,2x=1,x=1/2 对于kx+y=1/2,可转化为(1+k)*x=1/2,把x的值代入,就会算出k=0. 用y代入计算也是一样的,希望回答会对你有所帮助!


0