若a²+2a+b²-6b=10,求a^b的值

若a²+2a+b²-6b=10,求a^b的值
题目打错了,是若a²+2a+b²-6b=-10,求a^b的值
agrimony77 1年前 已收到1个回答 举报

Ice123321 幼苗


a^2+2a+b^2-6b=-10
a^2+2a+1+b^2-6b+9=0
(a+1)^2+(b-3)^2=0
平方大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则至少有一个小于0,不成立
所以两个都等于0
a+1=0 a=-1
b-3=0 b=3
a^b=(-1)^3=-1


5