一道数学题 急用一旅游团50人到一旅社住宿,旅社的客房有二人间和三人间.二人间每人每晚30元,三人间每人每晚20元.若旅

一道数学题 急用
一旅游团50人到一旅社住宿,旅社的客房有二人间和三人间.二人间每人每晚30元,三人间每人每晚20元.若旅客住满18间客房.问:1.这两种客房各住了多少间?2.旅游团一宿的花费是多少?(可用二元一次方程组)
ttzzrr 1年前 已收到7个回答 举报

qqm_lw 幼苗


1.设两人间的客房住了X间,三人间的客房住了Y间,根据题意列方程组得:
X+Y=18 ...(1)
2X+3Y=50 ...(2)
解由(1),(2)组成的方程组,解得X=4,Y=14
即两人间的客房住了4间,三人间的客房住了4间
2.一个两人间的客房一晚上的花销是2*30=60元
一个三人间的客房一晚上的开销是3*20=60元
所以这个旅游团一宿的开销是:
4*60+14*60=1080元
即这个旅游团一宿的开销是1080元.


5

huang1345 幼苗


x+y=18
2x+3y=50
解得
x=4
y=14
2*4*30+3*20*14=1080元


2

jason___lee 幼苗


设二人间住了X间,三人的住了Y间
2X+3Y=50
X+Y=18
解得
X=4,Y=14


2

八廓 幼苗


设二人间和三人间分别有x、y个
2x+3y=50
x+y=18
x=4,y=14
花费为8×30+42×20=1080元


1

YEE_LEISURE 幼苗


解:设住二人间用了x间,三人间用了y间.
x+y=18
2x+3y=50
解得x=4
y=14
答:二人间用了4间,三人间用了14间.
4*2*30+14*3*20=1080
花费1080元


1

筋筋 幼苗


设2 人间x 间,3人间y间
x+y=18
2x+3y=50
x=4,y=14
花费是2*4*30+3*14*20=1080元


0

okswim 幼苗


设二人间客房住了x间,三人间客房住了y间,列方程组得:
x+y=18
2x+3y=50
解得:x=4,y=14
所以 二人间客房住了4间,三人间客房住了14间。
30×4×2=240(元)
20×14×3=840(元)
240+1080=1080(元)
所以旅游团一宿的花费是1080元。...


0