(2008•河西区三模)以双曲线x216−y29=1的右焦点为圆心,且与渐近线相切的圆的方程是(  )

(2008•河西区三模)以双曲线
x2
16
y2
9
=1
的右焦点为圆心,且与渐近线相切的圆的方程是(  )
A. x2+y2-10x+16=0
B. x2+y2-10x+9=0
C. x2+y2+10x+16=0
D. x2+y2+10x+9=0
蓝眼猫咪 1年前 已收到1个回答 举报

wowok 幼苗


解题思路:根据双曲线的方程,求出右焦点为F(5,0),且渐近线为3x±4y=0,利用点到直线的距离公式算得F与渐近线的距离等于3,由此得所求圆的圆心坐标为(5,0)且半径为3,即可写出所求圆的方程.

∵双曲线
x2
16−
y2
9=1中,a2=16,b2=9,
∴c=
a2+b2=5,得双曲线的右焦点为F(5,0)
双曲线的渐近线方程为y=±
3
4x,即3x±4y=0
可得点F与渐近线的距离d=
|3×5±4×0|

32+42=3
∴所求的圆以F(5,0)为圆心,半径r=3
可得圆的方程为(x-5)2+y2=9,化成一般式得x2+y2-10x+16=0
故选:A

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;直线与圆的位置关系.

考点点评: 本题给出以双曲线的右焦点为圆心且与双曲线渐近线相切的圆,求圆的方程.着重考查了双曲线的标准方程与简单几何性质、圆的方程等知识,属于基础题.


2