以双曲线x216−y29=1的右焦点为顶点,左顶点为焦点的抛物线方程是______.

f7605 1年前 已收到1个回答 举报

gsh823922 幼苗


解题思路:先根据双曲线方程求得双曲线的左顶点和右焦点,进而根据抛物线的性质可求得抛物线的p,方程可得.

根据双曲线方程可知a=4,b=3
∴c=
a2+b2=5
∴右焦点坐标为(5,0),左顶点坐标为(-4,0),
∵抛物线顶点为双曲线的右焦点,焦点为左顶点
∴p=18,焦点在顶点的左侧,在x轴上
∴抛物线方程y2=-36(x-5)

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质;抛物线的标准方程.

考点点评: 本题主要考查了双曲线和抛物线的简单性质.考查了学生对圆锥曲线基本知识的理解和掌握.


5