2道初一奥数题第一道:1/2+(1/3+2/3)+(1/4+2/4+3/4)+(1/5+2/5+3/5+4/5)+……+

2道初一奥数题
第一道:1/2+(1/3+2/3)+(1/4+2/4+3/4)+(1/5+2/5+3/5+4/5)+……+(1/60+2/60+3/60+……+60/59)
第二道:某项工程,甲单独做完天数是乙、丙合作完成天数的a倍,乙独做天数是甲、丙合作天数的b倍,丙独做天数是甲、乙合作天数的c倍,求
a b c
--- + --- + ---
a+1 b+1 c+1
第二道:某项工程,甲单独做完天数是乙、丙合作完成天数的a倍,乙独做天数是甲、丙合作天数的b倍,丙独做天数是甲、乙合作天数的c倍,求
a b c
--- + --- + ---
a+1 b+1 c+1
蓝-猫 1年前 已收到3个回答 举报

cwstc17 幼苗


第一道:1/2+(1/3+2/3)+(1/4+2/4+3/4)+(1/5+2/5+3/5+4/5)+……+(1/60+2/60+3/60+……+59/60)
1/2+2/2+3/2+4/2+.+59/2=(1+59)*59/4=885
第二道:某项工程,甲单独做完天数是乙、丙合作完成天数的a倍,乙独做天数是甲、丙合作天数的b倍,丙独做天数是甲、乙合作天数的c倍,
设甲要x天做完工程,乙要y天,丙要z天,可列出:
a/x=1/y+1/z
b/y=1/x+1/z
c/z=1/x+1/y
解出:a=(xy+xz)/yz
b=(xy+yz)/xz
c=(xz+yz)/xy
[a/(a+1)]+[b/(b+1)]+[c/(c+1)]
=2(xy+xz+yz)/(xy+xz+yz)=2


6

冰雪帝aa 幼苗


1.=0.5+1+1.5+2+……+29.5
=(0.5+29.5)*60/2
=30*30
=900


2

宿松吴忌 幼苗


1/2+(1/3+2/3)+(1/4+2/4+3/4)+(1/5+2/5+3/5+4/5)+……+(1/60+2/60+3/60+……+60/59)
.=0.5+1+1.5+2+……+29.5
=(0.5+29.5)*60/2
=30*30
=900


1