在一个圆内画一个最大的正方形,在所画的正方形内画一个最大的圆,那么小圆是大圆面积的几分之几

在一个圆内画一个最大的正方形,在所画的正方形内画一个最大的圆,那么小圆是大圆面积的几分之几
我要算式,
huzhujob 1年前 已收到2个回答 举报

我是硬盘 春芽


设大圆的半径为R,则小圆的半径为根号2R/2.
(pai 根号2R/2的平方) / ( pai R的平方)/ =1/2


3

dx120095 幼苗


设小圆的半径为R,则大圆 的半径为根号2R。
( pai R的平方)/(pai 根号2R的平方) =1/2


2