在一个面积是8平方分米的正方形中,画一个最大的圆,圆的面积是___平方分米.

在一个面积是8平方分米的正方形中,画一个最大的圆,圆的面积是___平方分米.
圆的周长计算公式是:______圆的面积计算公式是:___
suling2006 1年前 已收到5个回答 举报

geek2008 花朵


解题思路:(1)因为正方形中最大圆的直径等于正方形的边长,所以可以设圆的半径为r,则正方形的边长为2r,用半径的平方表示出正方形的面积,即可求出圆的面积.
(2)根据圆的周长公式,圆的面积公式即可填写本题.

(1)设圆的半径为r,则正方形的边长为2r,
2r×2r=8
4r2=8
r2=2
所以圆的面积为3.14×2=6.28(平方分米)
答:圆的面积是6.28平方分米.
(2)圆的周长计算公式是:C=πd或 C=2πr;圆的面积计算公式是:S=πr2
故答案为:6.28;C=πd,C=2πr;S=πr2

点评:
本题考点: 圆、圆环的面积

考点点评: (1)解答此题的主要依据是:正方形中最大圆的直径等于正方形的边长.(2)此题考查了圆的周长和面积计算公式的字母表示形式,熟记和掌握公式是解题的关键.


1

知我者谓我忧 幼苗


八平方分米的正方形可以算出这个正方形的边长为2倍根号下2,于是这个最大的圆的直径和正方形的边长一样,圆的面积计算是:派r的平方,所以最后算出来是 2派~3.14*2约等于4.28


2

khxzr 幼苗


2*3.14=6.28


0

0543ljz 幼苗


根据题意可知圆的直径就是正方形的边长,设正方形的边长为a,则
a*a=8,a=2√2,所以圆的半径R=2√2/2=√2;
圆的面积为:∏R^2=∏(√2)^2=2∏.


0

心蓝BB 幼苗


用正方形的面积乘以0.785就的得出最大圆的面积了。


0