一个正方形的面积是9平方分米,一个正方形的面积是9平方分米,在其中画一个最大的圆,这个圆面积是( )平方厘米.1-(3/

一个正方形的面积是9平方分米,
一个正方形的面积是9平方分米,在其中画一个最大的圆,这个圆面积是( )平方厘米.
1-(3/4-1/5)除以13/20=?
这个圆面积是( )平方厘米。
注意
欢欢笑笑 1年前 已收到7个回答 举报

andanser 幼苗


2.25π
1-(3/4-1/5)/(13/20)= 2/13
(1-(3/4-1/5))/(13/20)= 9/13


10

御风you00 幼苗


706.5 2/11


2

lv0126 幼苗


一个正方形的面积是9平方分米,在其中画一个最大的圆,这个圆面积是(900PI/4=706)平方厘米。
1-(3/4-1/5/(13/20)= 0.5577


2

nishm 幼苗


9*pai
1/13


2

lichenghao608 幼苗


正方形的面积=直径×直径(即r×r).直径=3 3×3=9(平方分米) 直径为3是正确的.
圆的面积=半径×半径×圆周率(这里没有规定圆周率的取值,取值为3.14).
3÷2=1.5(分米) 1.5×1.5×3.14=7.065(平方分米)
=706.5(平方厘米)
所以这个圆的面积是706.5平方厘米....


2

lxahh 幼苗


一个正方形的面积是9平方分米,在其中画一个最大的圆,这个圆面积是( 900π/4 )平方厘米。


0

jlr111 幼苗


圆面积=3.14*1.5*1.5=706.5平方厘米
1-(3/4-1/5)除以13/20=19/13


0