用面积为20平方分米的地砖铺一个房间,一共需要用180块.如果改用边长为6分米的正方形地砖铺,一共需要多

derek_li88 1年前 已收到1个回答 举报

wj771110 幼苗


用20平方分米时共铺面积为:20*180=3600
而改用6分米砖时,一块砖的面积为6*6=36
所以3600/36=100
共需100块6分米的方砖


7