用面积是36平方分米的地砖铺地,140块正好铺完,如果改用边长是3分米的方转,需要多少块?(用比例解)

singlecell61 1年前 已收到1个回答 举报

超车恐惧症 幼苗


设需要x块.
36:(3×3)=x:140
9x=36×140
x=36×140÷9
x=560


2