关于圆的方程,很有意思的一个问题!

关于圆的方程,很有意思的一个问题!
下面这幅图是用直线画的一个圆的一部分弧,与x交点(17,0);与y交点(0,17).哪么这是1/4圆弧吗?求其圆的方程.
ccjk 1年前 已收到1个回答 举报

k4968 果实


根据题意可知:是1/4圆弧,其交坐标系于:x,y两点
可知其圆半径为17,圆心为(17,17)
则圆的方程为:(x-17)^2+(y-17)^2=17^2=289


4