一个正方形的周长是80分米,它的面积是多少平方分米?

木之黑客 1年前 已收到7个回答 举报

玲玲香 幼苗


解题思路:根据正方形的周长=边长×4,先求出正方形的边长,再根据正方形的面积公式即可解答.

80÷4=20(分米),
20×20=400(平方分米);
答:它的面积是400平方分米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积;长方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长和面积公式的实际应用.


5

娃哈哈5748 幼苗


好大的手巾啊。。干嘛用的。2米见方


1

Ooxx刀oO 幼苗


80除4等于20
20x20等于400平方分米
400平方分米等于4平方米


1

杰仁 幼苗


(8/4)^2=4m^2


0

coice 幼苗


0.04


0

agnona 幼苗


边长20 dm = 2m
面积s=4 (平方米)


0

yuanchun119 幼苗


正方形手巾的边长:80÷4=20分米=2米
它的面积是:2×2=4平方米
这个手巾太大了!
如果是:一个正方形手巾的周长是80厘米,它的面积是多少平方米?
正方形手巾的边长:80÷4=20厘米=0.2米
它的面积是:0.2×0.2=0.04平方米


0