已知矩形纸片ABCD,AB=3cm.AD=4cm.若将矩形纸片ABCD折叠起来,使点A与点C重合,则折痕为线段EF你能求

已知矩形纸片ABCD,AB=3cm.AD=4cm.若将矩形纸片ABCD折叠起来,使点A与点C重合,则折痕为线段EF你能求出折痕
ai3rd 1年前 已收到1个回答 举报

哈瓦哒 幼苗


知识点:三角形相似 、垂直平分的性质
由题知折痕EF垂直且平分对角线AC,交点为O.(E在BC边上,F在AD边上)
矩形ABCD中,AB=3cm.AD=4cm,则AC=5cm,OC=2.5cm
Rt△ABC ∽Rt△EOC(AAA)
AB/EO=BC/OC
即3/EO=4/2.5
EO=15/8
则EF=2EO=15/4cm
(根据三角函数也可以解出来,tan∠OCE=EO/OC=AB/BC )


6