已知长方形ABCD,AB=3cm,AD=4cm,过对角线BD的中点O做BD的垂直平分线EF,分别交AD、BC于点E、F,

已知长方形ABCD,AB=3cm,AD=4cm,过对角线BD的中点O做BD的垂直平分线EF,分别交AD、BC于点E、F,则AE的长为_______________.
diwangpangzi 1年前 已收到2个回答 举报

格瑞姆地狱咆哮 幼苗


连接EB,
∵BD垂直平分EF,
∴ED=EB,
设AE=xcm,则DE=EB=(4-x)cm,
在Rt△AEB中,
AE²+AB²=BE²,
即:x²+3²=(4-x)²,
解得:x= 7/8
故答案为:7/8cm


9

maomao008 幼苗


7/8


1