1.小衫盒小明每天早晨坚持跑步,小衫每妙跑4米,小明每秒跑6米.

1.小衫盒小明每天早晨坚持跑步,小衫每妙跑4米,小明每秒跑6米.
(1)如果他们站在百米跑道的两端同时相向起跑,那么几秒种后两人相遇?
(2)如果小明站在百米跑道的起点处,小衫站在他前面10米处,两人同时同向起跑,几秒后小明能追上小衫?
2.一个自行车队进行训练,训练时所有队员都以35千米/时的速度前进,突然,一号队员以45千米/时的速度独自行进,行进10千米后掉转车头,仍以45千米/时的速度往回骑,直到与其他队员会合,一号队员从离队开始到与队员重新会和,经过了多长时间?
kgwh2f 1年前 已收到2个回答 举报

龙麒凤斗 幼苗


1.100/(4+6)=10
10秒的时候相遇
2.设t秒相遇;
4*t+10=6*t
t=5
则5秒时候相遇
请看图;
设相遇时间为T时;10千米时经过了10/45=2/9时
则有等式:
45*(T-2/9)+35*T=10
T=0.25时=15分=900秒


9

akq1 幼苗


1(1)设t秒他们相遇,则根据题意有:4t+6t=100
解方程得t=10秒
(2)设x秒后小名追上小衫,所以有:6x=4x+10
解得:x=5秒


0