有一矩形纸片abcd,ab=10,ad=6,将纸片沿ac对折,cd与ab交于点f,求三角形afd的面积

来自猫扑的猫 1年前 已收到1个回答 举报

黎叔0531 幼苗


由于角ADF是直角,故只要求AD和DF的长就可以求出面积.
设DF的长为x,故CF的长为10-x;而三角形AFC很明显是等腰三角形,故AF=CF=10-x,所以在直角三角形ADF中,AD^2+DF^2=AF^2,得36+x^2=(10-x)^2,
解得x=16/5,故S△ADF=(1/2)*6*(16/5)=48/5


3