已知直线y=x-1和椭圆x2m+y2m−1=1(m>1)交于A、B两点,若以AB为直径的圆过椭圆的左焦点F,则实数

已知直线y=x-1和椭圆
x2
m
+
y2
m−1
=1
(m>1)交于A、B两点,若以AB为直径的圆过椭圆的左焦点F,则实数m的值为 ___ .
不是大灰狼 1年前 已收到1个回答 举报

Libraunjust 幼苗


解题思路:求出F的坐标,直线方程代入椭圆方程并整理,利用韦达定理,结合以AB为直径的圆过椭圆的焦点F,利用向量的数量积公式,即可求得结论.

由题意,c=
a2-b2=1,∴F(-1,0)
直线y=x-1代入椭圆
x2
m+
y2
m-1=1,并整理,得(2m-1)x2-2mx+2m-m2=0,
设A(x1,y1),B(x2,y2),则x1+x2=[2m/2m-1],x1x2=
2m-m2
2m-1
∴y1y2=(x1-1)(x2-1)=
-m2+2m-1
2m-1
∵以AB为直径的圆过椭圆的左焦点F,∴

FA•

FB=0
∴(x1+1,y1)•(x2+1,y2)=0

2m-m2
2m-1+[2m/2m-1]+1+
-m2+2m-1
2m-1=0
∴m2-4m+1=0
∴m=2±
3
∵m>1
∴m=2+
3
故答案为:2+
3

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的关系.

考点点评: 本题考查直线与椭圆的位置关系,考查向量知识的运用,考查韦达定理,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


9