已知函数 f(x)=sin(ωx+ π 3 )(ω>0) ,若 f( π 6 )=f( π 3 ) 且f(x)在区间 (

已知函数 f(x)=sin(ωx+
π
3
)(ω>0)
,若 f(
π
6
)=f(
π
3
)
且f(x)在区间 (
π
6
π
3
)
上有最小值,无最大值,则ω的值为(  )
A.
2
3
B.
5
3
C.
14
3
D.
38
3
kazeiro 1年前 已收到1个回答 举报

李少飞 花朵


∵f(x)=sin(ωx+
π
3 )(ω>0),且f(
π
6 )=f(
π
3 ),
在区间(
π
6 ,
π
3 )上有最小值,无最大值,
∴直线x=

π
6 +
π
3
2 =
π
4 为f(x)=sin(ωx+
π
3 )(ω>0)的一条对称轴,
∴ω•
π
4 +
π
3 =2kπ-
π
2 (k∈Z),
∴ω=4(2k-
5
6 )(k∈Z),又ω>0,
∴当k=1时,ω=
14
3 .
故选:C.


2