光明小学3名老师带42名学生去儿童公园玩.用250元钱买门票够吗?

punkes 1年前 已收到1个回答 举报

栀子木 花朵


解题思路:3名老师买成人票,价格为10×3=30元,42名学生买儿童票,价格为5×42=210元,二者相加求出总票价,与250元比较即可.

10×3+5×42
=30+210
=240(元)<250元
答:用250元钱买门票够.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题,应分类求出票价,再求得总票价,进而解决问题.


9