2位老师带12位学生去游乐园玩,成人票每张12元,学生票每张5元.一共要多少钱?

打_zz_日_本_人 1年前 已收到1个回答 举报

baihui198068 幼苗


解题思路:根据题意,可用12乘5计算出学生票的钱数,然后再加2张成人票的钱数12×2=24元即可.

12×5+12×2
=60+24
=84(元)
答:一共要84元钱.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是确定成人票和学生票各需要的钱数.


5