有2位老师带42个学生去划船,每条船最多能坐8人,这次活动至少要租多少船?

rgglbd 1年前 已收到1个回答 举报

取钉器 幼苗


解题思路:总人数为42+2=44(人),又知每条船最多可以乘8个人,要求至少要租多少条船,用除法计算.

(42+2)÷8,
=44÷8,
=5.5,
≈6(条);
答:至少要租6条船.

点评:
本题考点: 有余数的除法应用题.

考点点评: 此题在求最后结果时,运用了“进一法”保留整数.


5