设数列{an}的前n项和伟Sn,对一切n∈N+,点(n,Sn)在函数f(x)=x2+x的图象上.

设数列{an}的前n项和伟Sn,对一切n∈N+,点(n,Sn)在函数f(x)=x2+x的图象上.
(1)求an的表达式;
(2)将数列{an}依次按1项,2项循环地分为(a1),(a2,a3),(a4),(a5,a6),(a7),(a8,a9),(a10),…,分别计算各个括号内各数之和,设由这些和按原来括号的前后顺序构成的数列为{bn},求b100的值.
jqshn 1年前 已收到1个回答 举报

rain锐音 春芽


解题思路:(1)由点(n,Sn)在函数f(x)=x2+x的图象上可得Sn=n2+2n
利用递推公式an
S1,n=1
SnSn−1,n≥2
可求.
(2)由分组规律知,b2,b4,b6,…b100组成首项为b2=4+6=10,公差d=12的等差数列,利用等差数列的通项公式可求

(1)点(n,Sn)在函数f(x)=x2+x的图象上
∴Sn=n2+n …(2分)
an=Sn-Sn-1=n(n+1)-n(n-1)=2n(n≥2)
∵a1=S1=2适合上式
故an=2n
(2)数列{an}依次按1项,2项循环地分为(2),(4,6),(8),(10,12);(14),(16,18);(20),…,每一次循环记为一组.由于每一个循环含有2个括号,故b100是第50组中第2个括号内各数之和.
由分组规律知,b2,b4,b6,…b100组成首项为b2=4+6=10,公差d=12的等差数列. …(12分)
所以b100=10+(50-1)×12=598 …(14分)

点评:
本题考点: 数列递推式;等差数列的通项公式.

考点点评: 本题主要考查了利用递推公式an=S1,n=1Sn−Sn−1,n≥2求数列的通项公式,注意不要漏掉对n=1的检验
,还考查了等差数列的通项公式的应用


1