已知关于x的不等式k²-kx>x+2的解为x>-1/2,求实数k的值

冰封爱河 1年前 已收到1个回答 举报

yuanzhu0000 幼苗


(k+1)x<k²-2
∵x>-1/2
∴k+1<0
k<-1
x>(k²-2)/(k+1)
(k²-2)/(k+1)=-1/2
2k²+k-3=0
(2k+3)(k-1)=0
k1=-3/2, k2=1.
∵k<-1
∴k=-3/2.


1