已知关于x的不等式(2a-b)x≥a-2b的解是x>2.5,

已知关于x的不等式(2a-b)x≥a-2b的解是x>2.5,
则关于x的不等式ax+b
lucy309 1年前 已收到2个回答 举报

还能叫什么 幼苗


∵(2a-b)x≥a-2b
∴x≥(2b-a)÷(2a-b)
又∵(2a-b)x≥a-2b的解是x>2.5,
∴(2b-a)÷(2a-b)=2.5
a-2b=5a-2.5b
-4a=-0.5b
a=1/8 b
∴将a=1/8 b 代入 ax+


10

adrftgyh 幼苗


根据第一个条件解出
b=8a且a<0
然后就该知道怎么做了吧
ax<-b
x>-8


0