求解(知识面是方程中的应该)已知关于X的不等式mx^2-x+m<0的解是一切实数,求m的取值范围.解关于x的不等式

求解(知识面是方程中的应该)
已知关于X的不等式mx^2-x+m<0的解是一切实数,求m的取值范围.
解关于x的不等式56x^2+axa取何值时,代数式(a+1)^2+2(a-2)的值不小于0?
雪落无声是恩雅 1年前 已收到1个回答 举报

门牛10223 幼苗


Ⅰ 由题,m=0时﹣x<0的解不是任意实数 所以 m≠0
对方程mx²-x+m=0 △<0且m<0 ∵△=(﹣1)²-4×m²∴m²>¼ 又∵m<0 ∴m<﹣½
Ⅱ原式即x²+a/56×x-a²/56<0 配方方程x²+a/56×x-a²/56=0 自己看解啊. 不会 再追问
Ⅲ 化简原式得 a²+4a-3≥0 ∵对方程a²+4a-3=0来说 解分别为根号7-4 或-根号7-4 ∴a²+4a-3≥0的解集为(-∞,-根号7-4] ∪[根号7-4,∞)


4