已知命题p:不等式x2+kx+1≥0对于一切x∈R恒成立,命题q:已知方程x2+(2k-1)x+k2=0有两个大于1的实

已知命题p:不等式x2+kx+1≥0对于一切x∈R恒成立,命题q:已知方程x2+(2k-1)x+k2=0有两个大于1的实数根
已知命题p:不等式x2+kx+1≥0对于一切x∈R恒成立,命题q:已知方程x2+(2k-1)x+k2=0有两个大于1的实数根,若p且q为真,p或q为假.求实数k的取值范围.
csbkkk8 1年前 已收到1个回答 举报

ss88s8 花朵


要使不等式x2+kx+1≥0对于一切x∈R恒成立,
则△=k2-4≤0,解得-2≤k≤2,即p:-2≤k≤2,
若方程x2+(2k-1)x+k2=0有两个大于1的实数根,
设f(x)=x2+(2k-1)x+k2
则满足条件


1