已知命题p:存在x∈[1,4]使得x2-4x+a=0成立,命题q:对于任意x∈R,函数f(x)=lg(x2-ax+4)恒

已知命题p:存在x∈[1,4]使得x2-4x+a=0成立,命题q:对于任意x∈R,函数f(x)=lg(x2-ax+4)恒有意义.
已知命题p:存在x∈[1,4]使得x2-4x+a=0成立,命题q:对于任意x∈R,函数f(x)=lg(x2-ax+4)恒有意义.
(1)若p是真命题,求实数a的取值范围;
(2)若p∨q是假命题,求实数a的取值范围.
沙漠骆驼125 1年前 已收到1个回答 举报

yaoyaochenyu 幼苗


(1)设g(x)=x2-4x+a,对称轴为x=2
若存在一个x∈[1,4]满足条件,则g(1)<0,g(4)≥0,得0≤a<3,…(3分)
若存在两个x∈[1,4]满足条件,则g(1)≥0,g(2)≤0,得3≤a≤4,
故p是真命题时实数a的取值范围为0≤a≤4…(6分)
(2)由题意知p,q都为假命题,
若p为假命题,则a<0或a>4…(8分)
若命题q为真命题即对于任意x∈R,函数f(x)=lg(x2-ax+4)恒有意义
所以x2-ax+4>0恒成立
所以△=a2-16<0得-4<a<4
所以q为假命题时a≤-4或a≥4…(10分)
故满足条件的实数a的取值范围为a≤-4或a>4…(12分)


6