已知命题p:不等式x2+kx+1≥0对于一切x∈R恒成立,命题q:已知方程x2+(2k-1)x+k2=0有两个大于1的实

已知命题p:不等式x2+kx+1≥0对于一切x∈R恒成立,命题q:已知方程x2+(2k-1)x+k2=0有两个大于1的实数根,若p且q为真,p或q为假.求实数k的取值范围.
捍林院1号 1年前 已收到3个回答 举报

jackshop 幼苗


解题思路:分别求出命题p,q成立的等价条件,利用p且q为真,p或q为假.确定实数k的取值范围.

要使不等式x2+kx+1≥0对于一切x∈R恒成立,
则△=k2-4≤0,解得-2≤k≤2,即p:-2≤k≤2,
若方程x2+(2k-1)x+k2=0有两个大于1的实数根,
设f(x)=x2+(2k-1)x+k2
则满足条件

△=(2k-1)2-4k2≥0
-
2k-1
2>1
f(1)>0即

k≤
1
4
k<-
1
2
k<-2或k>10,
解得k<-2,即q:k<-2.
要使p且q为真,p或q为假,则p,q一真一假.
①若p真q假,则

-2≤k≤2
k<2,解得-2≤k<2.
②若p假q真,则

k≤-2或k≥2
k<-2,解得k<-2.
综上:k≤2.
即实数k的取值范围是k≤2.

点评:
本题考点: 复合命题的真假.

考点点评: 本题主要考查复合命题与简单命题之间的关系,利用条件先求出p,q成立的等价条件是解决此类问题的关键.


3

donghailiang 花朵


您好,很高兴为您解答问题!
本题是个错题原因如下:命题P且Q只有在两个命题都是真命题的情况下才是真的。
换句话说:命题P且Q是真命题,则P真,Q真;
而P、Q只要有一个为真命题,P或Q即为真命题
所以P或Q一定是真命题,不可能为假命题。即不存在满足条件的k
祝您学业有成,望采纳!...


2

追风腿 幼苗


若p且q为真,则由命题p可得:k的平方—4=0,解得—2小于等于k小于等于2。由命题q得:(2k—1)的平方—4k>0,解得k<四分之一。所以—2小于等于k<四分之一。
若p为假,则k<—2或k>2,又因为命题q得k<四分之一,所以若p为假,k<—2
若q为假,则由q命题得k大于等于四分之一,又因为p命题得—2小于等于k小于等于2,所以若q为假,四分之一小于等于k小于等于2。


2