已知命题:“∀x∈x|-1≤x≤1,都有不等式x2-x-m<0成立”是真命题.

已知命题:“∀x∈x|-1≤x≤1,都有不等式x2-x-m<0成立”是真命题.
(1)求实数m的取值集合B;
(2)设不等式(x-3a)(x-a-2)<0的解集为A,若x∈A是x∈B的充分不必要条件,求实数a的取值范围.
dylmmwl 1年前 已收到2个回答 举报

弦歌清韵 幼苗


解题思路:(1)分离出m,将不等式恒成立转化为函数的最值,求出(x2-x)max,求出m的范围.
(2)通过对二次不等式对应的两个根大小的讨论,写出集合A,“x∈A是x∈B的充分不必要条件”即A⊆B,求出a的范围.

(1)命题:“∀x∈{x|-1≤x≤1},都有不等式x2-x-m<0成立”是真命题,
得x2-x-m<0在-1≤x≤1恒成立,
∴m>(x2-x)max
得m>2
即B=(2,+∞)
(2)不等式(x-3a)(x-a-2)<0
①当3a>2+a,即a>1时
解集A=(2+a,3a),
若x∈A是x∈B的充分不必要条件,则A⊆B,
∴2+a≥2此时a∈(1,+∞).
②当3a=2+a即a=1时
解集A=φ,
若x∈A是x∈B的充分不必要条件,则A⊂B成立.
③当3a<2+a,即a<1时
解集A=(3a,2+a),若
x∈A是x∈B的充分不必要条件,则A⊂B成立,
∴3a≥2此时a∈[
2
3,1).
综上①②③:a∈[
2
3,+∞).

点评:
本题考点: 集合关系中的参数取值问题;命题的真假判断与应用;一元二次不等式的解法.

考点点评: 解决不等式恒成立求参数的范围问题,常采用分离参数求最值;解含参数的二次不等式时,长从二次项系数、判别式、两个根的大小进行讨论.

1年前 追问

9

dylmmwl 举报

请问,综上所述时这123这三点取的是交集还是并集?

印象刚好经 幼苗


(1)(x-1/2)^2 (x-1/2)^2对称轴为x=1/2,函数在[-1 1]的最小值取在x=1/2的点,最小值为0
函数在[-1 1]的最小值取在x=-1的点,最大值为9/4
要使不等式恒成立,即要使不等式左边的最大值小于右边的最小值,即9/4


1