已知函数f(x)=x2-x-m在区间(-1,1)内有零点.

已知函数f(x)=x2-x-m在区间(-1,1)内有零点.
(1)求实数m的取值集合M;
(2)设不等式(x-a)(x+a-2)<0的解集为N,若x∈N是x∈M的必要条件,求a的取值范围.
我的窗口 1年前 已收到1个回答 举报

花不语Z西西 幼苗


解题思路:(1)根据函数零点和方程之间的关系转化为一元二次函数即可求实数m的取值集合M;
(2)根据必要条件的定义转化为一元二次函数根的分布,即可得到结论.

(1)若函数f(x)=x2-x-m在区间(-1,1)内有零点,
则方程函数m=x2-x在区间(-1,1)内有根,
设g(x)=x2-x,则g(x)=(x-[1/2])2-[1/4],
∵-1<x<1,∴-[1/4]≤g(x)<2,
则-[1/4]≤m<2,即M=[-[1/4],2).
(2)∵x∈N是x∈M的必要条件,
∴M⊆N,
设m(x)=(x-a)(x+a-2),
∵M=[-[1/4],2).


m(−
1
4)=(−
1
4−a)(−
1
4+a−2)<0
m(2)=(2−a)(2+a−2)≤0,


(a+
1
4)(a−
9
4)>0
a(a−2)≥0,

点评:
本题考点: 必要条件、充分条件与充要条件的判断.

考点点评: 本题主要考查不等式的求解以及充分条件和必要条件的应用,构造函数结合一元二次函数的性质是解决本题的关键.


4