已知命题:“∃x∈{x|-1<x<1},使等式x2-x-m=0成立”是真命题,

已知命题:“∃x∈{x|-1<x<1},使等式x2-x-m=0成立”是真命题,
(1)求实数m的取值集合M;
(2)设不等式(x-a)(x+a-2)<0的解集为N,若x∈N是x∈M的必要条件,求a的取值范围.
神雕大瞎 1年前 已收到1个回答 举报

水_泡泡 幼苗


解题思路:(1)利用参数分离法将m用x表示,结合二次函数的性质求出m的取值范围,从而可求集合M;
(2)若x∈N是x∈M的必要条件,则M⊆N分类讨论①当a>2-a即a>1时,N={x|2-a<x<a},②当a<2-a即a<1时,N={x|a<x<2-a},③当a=2-a即a=1时,N=φ三种情况进行求解

(1)由x2-x-m=0可得m=x2-x=(x−
1
2)2−
1
4
∵-1<x<1
∴−
1
4≤m<2
M={m|−
1
4≤m<2}
(2)若x∈N是x∈M的必要条件,则M⊆N
①当a>2-a即a>1时,N={x|2-a<x<a},则

2−a<−
1
4
a≥2
a>1即a>
9
4
②当a<2-a即a<1时,N={x|a<x<2-a},则

a<1
a<−
1
4
2−a≥2即a<−
1
4
③当a=2-a即a=1时,N=φ,此时不满足条件
综上可得a>
9
4或a<−
1
4

点评:
本题考点: 复合命题的真假;必要条件、充分条件与充要条件的判断;一元二次不等式的解法.

考点点评: 本题主要考查了二次函数在闭区间上的值域的求解,集合之间包含关系的应用,体现了分类讨论思想的应用.


5