已知一个正方形及内切圆 ,随机向正方形内丢一粒豆子,则豆子落圆内的概率是

陈凯歌是个形容词 1年前 已收到2个回答 举报

handir2008 幼苗


正方形面积为1,圆面积为3.14/4则豆子落圆内的概率是
3.14/4/1=3.14/4


5

cvoiadsfupoausdo 花朵


let
l = side of the square
A1=area of cirle = πl^2/4
A= area of square = l^2
P(豆子落圆内的概率)
= A1/A
= (πl^2/4)/ l^2
=π/4


0